Programm Februar 2012

Mi. 1. 2. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)
Do. 2. 2. Frühjahrstreffen (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 7. 2. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 8. 2. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)
Do. 9. 2. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 11. 2. Billard-Turnier (ab 18:00 Uhr)
Mo. 13. 2. Reihe Weltwassertag 1 (ab 19:30 Uhr)
Di. 14. 2. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 15. 2. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)
Do. 16. 2. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 17. 2. Night of Short Stories (ab 20:00 Uhr)
Di. 21. 2. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 22. 2. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)
Do. 23. 2. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 24. 2. Transistor (ab 19:00 Uhr, mit Vokü)
Sa. 25. 2. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
So. 26. 2. DIY: Batiken (ab 15:00 Uhr)
Mo. 27. 2. Reihe Weltwassertag 2 (ab 19:30 Uhr)
Di. 28. 2. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 29. 2. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)

Programm Januar 2012

Di. 3. 1. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 4. 1. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)
Do. 5. 1. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 6. 1. Night of Short Stories (ab 20:00 Uhr)
Mo. 9. 1. Film(ausschnitte) + Diskussion: Talmud (ab 19:30 Uhr)
Di. 10. 1. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 11. 1. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)
Do. 12. 1. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 13. 1. Performance: Surreanima – Nihei-Abend im Noise-Ambiente (ab 19:00 Uhr)
Sa. 14. 1. Billard-Turnier (ab 18:00 Uhr)
Di. 17. 1. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 18. 1. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)
Do. 19. 1. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 20. 1. Transistor (ab 19:00 Uhr, mit Vokü)
Sa. 21. 1. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Mo. 23. 1. Wurzelrassen, Erzengel und Volksgeister – Veranstaltung mit Peter Bierl zur Anthroposophie (ab 19:30 Uhr)
Di. 24. 1. offener Dienstag (ab 21:00 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 25. 1. Koordinierungstreffen antikapitalistische Demo am 4. Februar 2012 (ab 19:00 Uhr)
Mi. 25. 1. Grenzfrei (ab 20:00 Uhr)
Do. 26. 1. Film(ausschnitte) + Diskussion: Punk in Israel (ab 19:00 Uhr), danach Plenum (ab 20:30 Uhr)
Fr. 27. 1. Film: Nacht und Nebel (ab 19:30 Uhr)
So. 29. 1. DIY: Löten (ab 15:00 Uhr) verschoben auf März
Di. 31. 1. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)

Programm Dezember 2011

Do. 1. 12. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Mo. 5. 12. Film(ausschnitte) + Diskussion: Libanonkrieg (ab 19:30 Uhr)
Di. 6. 12. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 8. 12. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 10. 12. Eröffnung Gustav-Landauer-Bibliothek (ab 19:00 Uhr)
Di. 13. 12. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 15. 12. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 16. 12. Weihnachts-Night-of-Short-Stories (ab 20:00 Uhr)
Sa. 17. 12. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Di. 20. 12. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 22. 12. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 27. 12. offener Dienstag mit Vokü (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 29. 12. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)

Programm Oktober 2011

Di. 4. 10. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 6. 10. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 7. 10. Night of Short Stories (ab 20:00 Uhr)
Sa. 8. 10. Billard-Turnier (ab 18:00 Uhr)
Di. 11. 10. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 13. 10. Film: Ecümenopolis – Stadt ohne Grenzen (Beginn 19:30 Uhr)
Sa. 15. 10. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Mo. 17. 10. Film(ausschnitte) + Diskussion: Wagenplatz (ab 19:30 Uhr)
Di. 18. 10. offener Dienstag mit Vokü (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 20. 10. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 21. 10. Transistor (ab 19:00 Uhr, mit Vokü)
Di. 25. 10. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 27. 10. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 28. 10. Night of Short Stories (ab 20:00 Uhr)

Programm September 2011

Do. 1. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Mo. 5. 9. Film(ausschnitte) + Diskussion: Dystopie 2a (ab 19:30 Uhr)
Di. 6. 9. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 8. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 9. 9. Lesung: ??? (ab 20:00 Uhr)
Sa. 10. 9. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Di. 13. 9. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 15. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 16. 9. Transistor (ab 19:00 Uhr, mit Vokü)
Sa. 17. 9. Billard-Turnier (ab 18:00 Uhr)
Di. 20. 9. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 22. 9. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 27. 9. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 29. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)

Programm August 2011

Di. 2. 8. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 4. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Mo. 8. 8. Film(ausschnitte) + Diskussion: Dystopie 1 (ab 19:30 Uhr, mit Vokü)
Di. 9. 8. offener Dienstag mit Vokü (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 11. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 12. 8. Transistor (ab 19:00 Uhr, mit Vokü)
Mo. 15. 8. Film(ausschnitte) + Diskussion: Dystopie 2 (ab 19:30 Uhr, mit Vokü)
Di. 16. 8. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 18. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 20. 8. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Di. 23. 8. offener Dienstag mit Vokü (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 25. 8. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Mo. 29. 8. Vortrag: Die globale Krise auf den Finanzmärkten und die Auswirkungen auf unsere Stadt (ab 20:00 Uhr)
Di. 30. 8. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 31. 8. Buchvorstellung: Autonome Nationalisten (ab 19:30 Uhr)

Programm Juli 2011

Sa. 2. 7. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Di. 5. 7. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 6. 7. Transistor (ab 20:00 Uhr)
Do. 7. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 9. 7. Billard-Turnier (ab 18:00 Uhr)
Di. 12. 7. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 13. 7. Film(ausschnitte) + Diskussion: 75 Jahre Spanischer Bürgerkrieg: Dokumentation (ab 20:00 Uhr)
Do. 14. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Di. 19. 7. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 20. 7. Film(ausschnitte) + Diskussion: 75 Jahre Spanischer Bürgerkrieg: Fiktion (ab 20:00 Uhr)
Do. 21. 7. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Di. 26. 7. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 27. 7. Film(ausschnitte) + Diskussion: 75 Jahre Spanischer Bürgerkrieg: Fantasien (ab 20:00 Uhr)
Do. 28. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)

Programm Juni 2011

Mi. 1. 6. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 1. 6. Film: Shortbus (ab 20:00 Uhr)
Do. 2. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 3. 6. „¡Cuba vivre!“ – Kuba-Solidaritätsabend
Mo. 6. 6. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 7. 6. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 8. 6. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 8. 6. Film(ausschnitte) + Diskussion: Panteón Militar – Kreuzzug gegen die Subversion (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 9. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Di. 14. 6. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 16. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 18. 6. Kicker-Turnier (ab 18:00 Uhr)
So. 19. 6. Politisches Frühstück (ab 11:00 Uhr)
So. 19. 6. Lesung: Philosophikum (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Di. 21. 6. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 22. 6. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 22. 6. Film: Persepolis (ab 20:00 Uhr)
Do. 23. 6. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
So. 26. 6. Lesung: Horror & Grusel (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Mo. 27. 6. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 28. 6. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 29. 6. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 29. 6. Film(ausschnitte) + Diskussion: Papstbesuch 2011 (ab 20:00 Uhr)
Do. 30. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)

Programm Mai 2011

Mo. 2. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum findet am Rathausplatz statt (ab 19:00 Uhr)
Di. 3. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 4. 5. Film + Vortrag: „Aghet – Ein Völkermord“ und Vortrag über türkischen Nationalismus (ab 20:00 Uhr)
Do. 5. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Mo. 9. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum findet bei den Stadtwerken statt (ab 19:00 Uhr)
Di. 10. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 11. 5. Film(ausschnitte) + Diskussion: MIR – Die Revolutionäre Linke Chiles (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 12. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr)
So. 15. 5. Lesung: weihnachtliche Kurzgeschichte von Terry Pratchett (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Mo. 16. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 17. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 18. 5. Film: GasLand (ab 20:00 Uhr)
Do. 19. 5. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 21. 5. Kicker-Turnier (ab 18:00 Uhr)
So. 22. 5. Politisches Frühstück (ab 11:00 Uhr)
So. 22. 5. Lesung: Horror & Grusel (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Mo. 23. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 24. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 25. 5. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 25. 5. Film(ausschnitte) + Diskussion: Elisabeth Käsemann – „… dass du zwei Tage schweigst unter der Folter!“ (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 26. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
So. 29. 5. Lesung: Die Zeitmaschine (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Mo. 30. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 31. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)

Programm März 2011

Di. 1. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 2. 3. Dokumentation: „Punk im Dschungel“ (ab 20:00 Uhr)
Do. 3. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 5. 3. Konzert: Kickstern und Feuerwasser (ab 19:00 Uhr)
Di. 8. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 9. 3. Film(ausschnitte) + Diskussion: „Krawall in der Bergidylle – 1968 in der Schweiz“ (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 10. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 12. 3. Hip Hop (ab 20:00 Uhr)
Di. 15. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 16. 3. Dokumentation: „Rebellen im Namen der Erde“ (ab 20:00 Uhr)
Do. 17. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 18. 3. Jules Geburtstagsfeier
Sa. 19. 3. Punkertresen (ab 20:00 Uhr)
(Punk, Crust, Grindcore, und vieles mehr) (ab 20:00 Uhr)
Mo. 21. 3. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 22. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 23. 3. Vortrag: „Tödliche Siege“ und „starke Männer“ – Das Geschichtsbild in den Landser-Heftchen (ab 20:15 Uhr)
Do. 24. 3. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 25. 3. Podiumsdiskussion: „Was bleibt von ’68?“ mit Karl-Heinz Dellwo, Volkhard Mosler und Michael Ramminger (ab 19:00 Uhr)
Sa. 26. 3. Sarahs, Kathys und Mirkos Geburtstagsfeier
Mo. 28. 3. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 29. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 30. 3. Film + Vortrag: „Aghet – Ein Völkermord“ und Vortrag über türkischen Nationalismus (ab 20:00 Uhr)
Do. 31. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)