Programm September 2011

Do. 1. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Mo. 5. 9. Film(ausschnitte) + Diskussion: Dystopie 2a (ab 19:30 Uhr)
Di. 6. 9. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 8. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 9. 9. Lesung: ??? (ab 20:00 Uhr)
Sa. 10. 9. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Di. 13. 9. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 15. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 16. 9. Transistor (ab 19:00 Uhr, mit Vokü)
Sa. 17. 9. Billard-Turnier (ab 18:00 Uhr)
Di. 20. 9. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 22. 9. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 27. 9. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 29. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)

Programm August 2011

Di. 2. 8. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 4. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Mo. 8. 8. Film(ausschnitte) + Diskussion: Dystopie 1 (ab 19:30 Uhr, mit Vokü)
Di. 9. 8. offener Dienstag mit Vokü (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 11. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 12. 8. Transistor (ab 19:00 Uhr, mit Vokü)
Mo. 15. 8. Film(ausschnitte) + Diskussion: Dystopie 2 (ab 19:30 Uhr, mit Vokü)
Di. 16. 8. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 18. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 20. 8. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Di. 23. 8. offener Dienstag mit Vokü (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 25. 8. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Mo. 29. 8. Vortrag: Die globale Krise auf den Finanzmärkten und die Auswirkungen auf unsere Stadt (ab 20:00 Uhr)
Di. 30. 8. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 31. 8. Buchvorstellung: Autonome Nationalisten (ab 19:30 Uhr)

Programm Juli 2011

Sa. 2. 7. Spieleabend (ab 19:00 Uhr)
Di. 5. 7. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 6. 7. Transistor (ab 20:00 Uhr)
Do. 7. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 9. 7. Billard-Turnier (ab 18:00 Uhr)
Di. 12. 7. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 13. 7. Film(ausschnitte) + Diskussion: 75 Jahre Spanischer Bürgerkrieg: Dokumentation (ab 20:00 Uhr)
Do. 14. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Di. 19. 7. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 20. 7. Film(ausschnitte) + Diskussion: 75 Jahre Spanischer Bürgerkrieg: Fiktion (ab 20:00 Uhr)
Do. 21. 7. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Di. 26. 7. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 27. 7. Film(ausschnitte) + Diskussion: 75 Jahre Spanischer Bürgerkrieg: Fantasien (ab 20:00 Uhr)
Do. 28. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)

Programm Juni 2011

Mi. 1. 6. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 1. 6. Film: Shortbus (ab 20:00 Uhr)
Do. 2. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 3. 6. „¡Cuba vivre!“ – Kuba-Solidaritätsabend
Mo. 6. 6. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 7. 6. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 8. 6. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 8. 6. Film(ausschnitte) + Diskussion: Panteón Militar – Kreuzzug gegen die Subversion (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 9. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Di. 14. 6. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 16. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 18. 6. Kicker-Turnier (ab 18:00 Uhr)
So. 19. 6. Politisches Frühstück (ab 11:00 Uhr)
So. 19. 6. Lesung: Philosophikum (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Di. 21. 6. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 22. 6. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 22. 6. Film: Persepolis (ab 20:00 Uhr)
Do. 23. 6. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
So. 26. 6. Lesung: Horror & Grusel (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Mo. 27. 6. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 28. 6. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 29. 6. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 29. 6. Film(ausschnitte) + Diskussion: Papstbesuch 2011 (ab 20:00 Uhr)
Do. 30. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)

Programm Mai 2011

Mo. 2. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum findet am Rathausplatz statt (ab 19:00 Uhr)
Di. 3. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 4. 5. Film + Vortrag: „Aghet – Ein Völkermord“ und Vortrag über türkischen Nationalismus (ab 20:00 Uhr)
Do. 5. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Mo. 9. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum findet bei den Stadtwerken statt (ab 19:00 Uhr)
Di. 10. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 11. 5. Film(ausschnitte) + Diskussion: MIR – Die Revolutionäre Linke Chiles (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 12. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr)
So. 15. 5. Lesung: weihnachtliche Kurzgeschichte von Terry Pratchett (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Mo. 16. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 17. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 18. 5. Film: GasLand (ab 20:00 Uhr)
Do. 19. 5. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 21. 5. Kicker-Turnier (ab 18:00 Uhr)
So. 22. 5. Politisches Frühstück (ab 11:00 Uhr)
So. 22. 5. Lesung: Horror & Grusel (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Mo. 23. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 24. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 25. 5. Vorbereitungstreffen Stadtpark-Solifest (ab 19:30 Uhr)
Mi. 25. 5. Film(ausschnitte) + Diskussion: Elisabeth Käsemann – „… dass du zwei Tage schweigst unter der Folter!“ (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 26. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Vorglühen (ab 19:00 Uhr)
So. 29. 5. Lesung: Die Zeitmaschine (Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:15 Uhr)
Mo. 30. 5. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 31. 5. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)

Programm März 2011

Di. 1. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 2. 3. Dokumentation: „Punk im Dschungel“ (ab 20:00 Uhr)
Do. 3. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 5. 3. Konzert: Kickstern und Feuerwasser (ab 19:00 Uhr)
Di. 8. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 9. 3. Film(ausschnitte) + Diskussion: „Krawall in der Bergidylle – 1968 in der Schweiz“ (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 10. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 12. 3. Hip Hop (ab 20:00 Uhr)
Di. 15. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 16. 3. Dokumentation: „Rebellen im Namen der Erde“ (ab 20:00 Uhr)
Do. 17. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 18. 3. Jules Geburtstagsfeier
Sa. 19. 3. Punkertresen (ab 20:00 Uhr)
(Punk, Crust, Grindcore, und vieles mehr) (ab 20:00 Uhr)
Mo. 21. 3. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 22. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 23. 3. Vortrag: „Tödliche Siege“ und „starke Männer“ – Das Geschichtsbild in den Landser-Heftchen (ab 20:15 Uhr)
Do. 24. 3. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 25. 3. Podiumsdiskussion: „Was bleibt von ’68?“ mit Karl-Heinz Dellwo, Volkhard Mosler und Michael Ramminger (ab 19:00 Uhr)
Sa. 26. 3. Sarahs, Kathys und Mirkos Geburtstagsfeier
Mo. 28. 3. Anti-Atom- und Klimaschutzplenum (ab 19:00 Uhr)
Di. 29. 3. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 30. 3. Film + Vortrag: „Aghet – Ein Völkermord“ und Vortrag über türkischen Nationalismus (ab 20:00 Uhr)
Do. 31. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)

Programm Februar 2011

Di. 1. 2. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Musik, Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 2. 2. Dokumentation: „Am Ende der Welt“ (Sea Shepherd) (ab 20:00 Uhr)
Do. 3. 2. Buchvorstellung: „Das Schlachten beenden!“ (ab 19:30 Uhr)
Sa. 5. 2. Party: „Beam me up! (ab 20:00 Uhr)
Mo. 7. 2. Veranstaltung: Albert Camus und seine Freundschaften mit den Libertären (ab 19:30 Uhr)
Di. 8. 2. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Musik, Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 9. 2. Film(ausschnitte) + Diskussion: „Let‘s bring the war home“ – Der amerikanische SDS (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 10. 2. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 12. 2. Punkertresen (ab 20:00 Uhr)
(Punk, Crust, Grindcore, und vieles mehr)
Di. 15. 2. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Musik, Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 16. 2. Film: „Dänische Delikatessen“ (ab 20:00 Uhr)
Do. 17. 2. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 19. 2. Lippes Geburtstagsfeier (ab 20:00 Uhr)
Di. 22. 2. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Musik, Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 23. 2. Film(ausschnitte) + Diskussion: „The Weather Underground“ – Stadtguerilla in den USA (Beginn 19:30 Uhr)
Do. 24. 2. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 26. 2. Motto-Party: Filmhelden (ab 20:00 Uhr)

Programm Januar 2011

Di. 4. 1. offener Dienstag ab 19:30 Uhr
(Musik, Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Do. 6. 1. Kurzfilmabend: Internationales Videofestival Bochum (ab 20:00 Uhr)
Di. 11. 1. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Musik, Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 12. 1.: Film(ausschnitte) + Diskussion: „Gegen den Muff von 1000 Jahren – der 2. Juni 1967“ (ab 19:30 Uhr, mit Vokü)
Do. 13. 1. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 15. 1.: Punkertresen (ab 20:00 Uhr)
(Punk, Crust, Grindcore, und vieles mehr)
Di. 18. 1. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Musik, Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 19. 1.: Film: Micmacs – Uns gehört Paris!
Do. 20. 1. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 25. 1. offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Musik, Kicker, Billard, Infoladen, Bibliothek)
Mi. 26. 1.: Film(ausschnitte) + Diskussion: „Angela Davis und die amerikanischen Verhältnisse“ (ab 19:30 Uhr, mit Vokü)
Do. 27. 1. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Mo. 31. 1. Vortrag: Piraten vor Somalia (ab 20:00 Uhr)

Programm Dezember 2010

Do., 2. 12. Plenum ab 20:00 Uhr
Di., 7. 12. offener Abend ab 19:30 (Infoladen mit Bibliothek)
Mi., 8. 12. Dokumentation: Revolten in einer globalisierten Welt (Beginn 20:00 Uhr)
Do., 9. 12. Plenum ab 20:00 Uhr
Fr., 10. 12. Dokumentation: „An vordersten Fronten – Kriegsalltag in Afghanistan“ (Beginn 20:00 Uhr)
Sa., 11. 12. Homer in Witten ab 20:00 Uhr
Di., 14. 12. offener Abend ab 19:30 (Infoladen mit Bibliothek)
Mi., 15. 12. Vortrag: „Tatmensch aus dem Wiesental“ (Beginn 20:00 Uhr)
Do., 16. 12. Plenum ab 20:00 Uhr
Di., 21. 12. offener Abend ab 19:30 (Infoladen mit Bibliothek)
Do., 23. 12. Plenum ab 20:00 Uhr
Di., 28. 12. offener Abend ab 19:30 (Infoladen mit Bibliothek)
Do., 30. 12. Plenum ab 20:00 Uhr

Programm November 2010

Mo., 1. 11. Punkertresen 19:30
(Punk, Crust, Hardcore, Grind usw.)
Di., 2. 11. offener Abend 19:30
Do., 4. 11. Plenum
von 20:00 bis 21:00 Uhr danach offener Abend
Di., 9. 11. offener Abend 19:30
Do., 11. 11. Plenum
von 20:00 bis 21:00 Uhr danach offener Abend
Sa., 13. 11. Revolutionäre Ramschparty
(Eintritt 99 ¢ Bier 99 ¢ ab 20:00 Uhr)
Mo., 15. 11. Punkertresen 19:30
(Punk, Crust, Hardcore, Grind usw.)
Di., 16. 11. offener Abend 19:30
Do., 18. 11. Plenum
von 20:00 bis 21:00 Uhr danach offener Abend
Di., 23. 11. offener Abend 19:30
Do., 25. 11. Plenum
von 20:00 bis 21:00 Uhr danach offener Abend
Mo., 29. 11. Punkertresen 19:30
(Punk, Crust, Hardcore, Grind usw.)
Di., 30. 11. offener Abend 19:30