Programm Februar 2018

Do. 1. 2. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
So. 4. 2. Offener Sonntag (11:00–15:00 Uhr, Mitbring-Frühstück, Kaffee ist vorhanden)
Di. 6. 2. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 7. 2. Offener Mittwoch (13:00–17:00 Uhr)
Do. 8. 2. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 13. 2. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 14. 2. Offener Mittwoch (13:00–17:00 Uhr)
Do. 15. 2. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 16. 2. David Schneider: Macht kaputt, was euch kaputt macht (ab 19:30 Uhr)
Di. 20. 2. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 21. 2. Offener Mittwoch (13:00–17:00 Uhr)
Do. 22. 2. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 23. 2. Schwarzer Tresen: Postanarchismus – Revisionen, Erneuerungen, Brüche (ab 19:00 Uhr)
Sa. 24. 2. Workshop: Reproduktion, soziale Revolution und gutes Essen (14:00–18:00 Uhr)
So. 25. 2. Workshop: Reproduktion, soziale Revolution und gutes Essen (11:00–15:00 Uhr)
Mo. 26. 2. Salon des Zuhörens: Weiteres zu den Themen Frauenhäuser, sexualisierte Gewalt und Femizid (ab 19:00 Uhr)
Di. 27. 2. Schattenspiel (ab 19:00 Uhr)
Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 28. 2. Offener Mittwoch (13:00–17:00 Uhr)

Programm Januar 2018

Di. 2. 1. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Do. 4. 1. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
So. 7. 1. Offener Sonntag (11:00–15:00 Uhr, Mitbring-Frühstück, Kaffee ist vorhanden)
Di. 9. 1. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Do. 11. 1. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 16. 1. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Do. 18. 1. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 23. 1. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Do. 25. 1. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 26. 1. schatten_prismen_seiten: varieté horrible (ab 20:00 Uhr, Treff°)
Mo. 29. 1. Salon des Zuhörens (ab 19:00 Uhr)
Di. 30. 1. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)

Programm Dezember 2017

Mo. 4. 12. Salon des Zuhörens (ab 19:00 Uhr)
Di. 5. 12. Shore, Stein, Papier (ab 19:00 Uhr)
Do. 7. 12. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 9. 12. Denkwerkstatt (ab 11:00 Uhr)
Mo. 11. 12. Salon des Zuhörens (ab 19:00 Uhr)
Di. 12. 12. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 13. 12. Offener Abend (ab 19:30 Uhr)
Do. 14. 12. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 19. 12. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Do. 21. 12. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 26. 12. Offener Weihnachtsdienstag (ab 19:30 Uhr)
Do. 28. 12. Plenum (ab 20:00 Uhr)
So. 31. 12. Silvester (ab 20:00 Uhr)

Programm November 2017

Do. 2. 11. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Mo. 6. 11. Salon des Zuhörens (ab 19:00 Uhr)
Di. 7. 11. Lesekreis zu Theodor W. Adorno: Negative Dialektik (ab 17:00 Uhr)
Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Do. 9. 11. Stadtrundgang (ab 15:30 Uhr, Humboldtplatz)
Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 14. 11. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 15. 11. Cannabis in Jugendkulturen (ab 19:30 Uhr)
Do. 16. 11. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 21. 11. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 22. 11. David Schneider: Macht kaputt, was euch kaputt macht (ab 19:30 Uhr) Fällt aus, wird aber nachgeholt.
Do. 23. 11. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Mo. 27. 11. Salon des Zuhörens (ab 19:00 Uhr)
Di. 28. 11. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 30. 11. Was haben Alkohol, Cannabis & Co. mit Demokratie zu tun? (ab 19:30 Uhr)

Programm Oktober 2017

Di. 3. 10. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Do. 5. 10. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 10. 10. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 11. 10. Kulturgeschichtliche Anmerkungen zum Cannabisrausch und seiner Verhinderung (ab 19:30 Uhr)
Do. 12. 10. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 17. 10. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 18. 10. Das Gegenteil von Grau (ab 19:30 Uhr)
Do. 19. 10. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 20. 10. Trotz-Konzert im Treff° (ab 19:00 Uhr, Treff°, € 4,–)
Di. 24. 10. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
Mi. 25. 10. Schnaps und Bier (ab 19:30 Uhr)
Do. 26. 10. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 31. 10. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)

Verantwortung übernehmen! Jugendkultur, Risikokompetenz & Demokratie

Vortragsreihe im Herbst 2017

Im Rahmen der Wittener Partnerschaft für Demokratie und gefördert durch Mittel des Bundesprogramms „Demokratie leben! Aktiv gegen Rechtsextremismus, Gewalt und Menschenfeindlichkeit“ veranstaltet das soziokulturelle Zentrum Trotz Allem im Herbst diesen Jahres die Veranstaltungsreihe „Verantwortung übernehmen! Jugendkultur, Risikokompetenz und Demokratie“.

Continue reading „Verantwortung übernehmen! Jugendkultur, Risikokompetenz & Demokratie“

Programm September 2016

Do. 1. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 2. 9. Wo, wenn nicht hier? – Trotz-Allem-Soli-Party (ab 19:00 Uhr, Treff°)
So. 4. 9. Sonntagscafé (ab 15:00 Uhr)
Di. 6. 9. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 8. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Mo. 12. 9. Entrümpelung (ab 15:00 Uhr)
Di. 13. 9. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 15. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 20. 9. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 22. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 27. 9. Letzter Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 29. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)

Programm August 2016

Di. 2. 8. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 4. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
So. 7. 8. Sonntagscafé (ab 15:00 Uhr)
Di. 9. 8. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 11. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 16. 8. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 18. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 20. 8. Sommerfest (14:00–21:00 Uhr)
Di. 23. 8. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 25. 8. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 30. 8. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)

Programm Juli 2016

Fr. 1. 7. Tingleberries: Adventures in Witten (ab 20:00 Uhr)
Sa. 2. 7. Marika Venezia: Mein Leben mit dem Auschwitz-Überlebenden Shlomo Venezia (ab 17:00 Uhr, Bochum, Bahnhof Langendreer, Raum 6)
So. 3. 7. Sonntagscafé (ab 15:00 Uhr)
Di. 5. 7. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 7. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 9. 7. Das elfte Gebot (ab 20:00 Uhr)
Mo. 11. 7. Planungstreffen Sommerfest (ab 18:00 Uhr)
Di. 12. 7. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 14. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Fr. 15. 7. Spieleabend (ab 18:00 Uhr)
Di. 19. 7. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 21. 7. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 26. 7. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Mi. 27. 7. Film zum Bedingungslosen Grundeinkommen (Veranstaltung der SDAJ Witten)
Do. 28. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)

Programm Juni 2016

Do. 2. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
So. 5. 6. Sonntagscafé (ab 15:00 Uhr)
Di. 7. 6. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 9. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Sa. 11. 6. Trotz-Allem-Kneipen-Dreikampf (ab 17:00 Uhr)
Di. 14. 6. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 16. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 21. 6. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 23. 6. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)
Di. 28. 6. Offener Dienstag (ab 19:30 Uhr)
(Tischtennis, Kicker, Billard, Arcade, Bibliothek)
Do. 30. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr), davor Putzen & Aufräumen (ab 19:00 Uhr)