Programm Oktober 2022

Di. 4. 10. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 6. 10. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 7. 10. Antifa-Café: Keine Opfer sondern Täterinnen – Vortrag über die rechte Frauengruppe Lukreta (ab 19:00 Uhr geöffnet, Beginn des Vortrags ab 20:00 Uhr)
Di. 11. 10. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 13. 10. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 18. 10. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 21. 10. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 22. 10. Trotz-Tanz (ab 19:30 Uhr, Treff°)
So. 23. 10. Von Frau zu Frau (14:00–17:00 Uhr)
Di. 25. 10. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 27. 10. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 28. 10. Schwarzer Tresen: Krieg um die Ukraine (ab 19:30 Uhr)

Programm September 2022

Do. 1. 9. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 2. 9. Antifa-Café: „Auf Bäume klettern ist politisch“ – Arbeiter:innensport in der Weimarer Republik (ab 19:00 Uhr geöffnet, Beginn des Vortrags ab 20:00 Uhr)
Sa. 3. 9. Vortrag: „Antifaschisten, das waren wir…“ (Haus Witten, ab 17:30 Uhr geöffnet, Beginn des Vortrags ab 18:00 Uhr)
Di. 6. 9. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 8. 9. Zweites Treffen zur Planung sozialer Proteste (ab 19:00 Uhr)
Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 13. 9. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 15. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 20. 9. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 22. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 23. 9. Rechte Hegemonie – Wie Neonazis ostdeutsche Gemeinden kapern (ab 19:00 Uhr)
So. 25. 9. Von Frau zu Frau (14:00–17:00 Uhr)
Di. 27. 9. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 29. 9. Plenum (ab 20:00 Uhr)

Programm August 2022

Di. 2. 8. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 4. 8. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 5. 8. Antifa-Café: Klassenkämpferischen Feminismus anpacken! – von der Suche nach einer Praxis feministischer Basisarbeit (ab 19:00 Uhr geöffnet, Beginn des Vortrags ab 20:00 Uhr)
So. 7. 8. Von Frau zu Frau (14:00–17:00 Uhr)
Di. 9. 8. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 11. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 13. 8. Von Frau zu Frau: Besuch der Ausstellung „Simone de Beauvoir und ‚Das andere Geschlecht‘“
Di. 16. 8. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 18. 8. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 20. 8. Sommerfest auf dem Ossietzkyplatz (14:00–22:00 Uhr)
Di. 23. 8. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 25. 8. Organisieren gegen die Krise (ab 19:00 Uhr)
Plenum (ab 20:00 Uhr)
So. 28. 8. Von Frau zu Frau (14:00–17:00 Uhr)
Di. 30. 8. Graue Wölfe, DİTİB, Millî Görüş & Co. – Religiöser Nationalismus auf dem Vormarsch? – Ismail Küpeli über „Die kurdische Frage in der Türkei: Über die gewaltsame Durchsetzung von Nationalstaatlichkeit“ (ab 19:00 Uhr geöffnet, Beginn des Vortrags ab 20:00 Uhr)
Offener Dienstag (anschließend an den Vortrag)

Programm Juli 2022

Fr. 1. 7. Antifa-Café: „Profite pflegen keine Menschen“ – Aktuelle Kämpfe für einen Tarifvertrag Entlastung und „gesunde Krankenhäuser“ in NRW (ab 19:00 Uhr geöffnet, Beginn der Diskussion ab 20:00 Uhr)
Di. 5. 7. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 7. 7. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 8. 7. Graue Wölfe, DİTİB, Millî Görüş & Co – Religiöser Nationalismus auf dem Vormarsch? (ab 20:00 Uhr)
Di. 12. 7. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 14. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr)
So. 17. 7. Von Frau zu Frau (14:00–17:00 Uhr)
Di. 19. 7. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 21. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 26. 7. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 28. 7. Plenum (ab 20:00 Uhr)

Programm Juni 2022

Do. 2. 6. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 3. 6. Antifa-Café: Offene Diskussion zum Thema Imperialismus mit Übertage (ab 19:00 Uhr geöffnet, Beginn der Diskussion ab 20:00 Uhr)
So. 5. 6. Von Frau zu Frau (14:00–17:00 Uhr)
Di. 7. 6. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 9. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 14. 6. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 16. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Das Plenum fällt wegen des Feiertags (Fronleichnam) aus.
Di. 21. 6. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 23. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 24. 6. Buchvorstellung: Westtangente und Heusnerviertel (ab 20:00 Uhr)
Sa. 25. 6. „Wer soll das bezahlen?“ – Wie finanziert man Veranstaltungen? (ab 15:00 Uhr)
So. 26. 6. Von Frau zu Frau (14:00–17:00 Uhr)
Di. 28. 6. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 30. 6. Plenum (ab 20:00 Uhr)

Programm Mai 2022

Di. 3. 5. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 5. 5. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 6. 5. Antifa-Café: Hassfabrik Hachenburg – Einem Leuchtturm das Licht ausblasen (ab 19:00 Uhr geöffnet, Beginn des Vortrags ab 20:00 Uhr)
Di. 10. 5. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 12. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 14. 5. Gemütlicher Samstagsbrunch (ab 10:00 Uhr)
So. 15. 5. Von Frau zu Frau (ab 14:00 Uhr)
Di. 17. 5. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 19. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 21. 5. Zum türkischen Angriffskrieg auf die kurdischen Gebiete (ab 19:00 Uhr)
Di. 24. 5. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 26. 5. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Das Plenum fällt wegen des Feiertags (Christi Himmelfahrt) aus.
Di. 31. 5. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)

Programm April 2022

Fr. 1. 4. Antifa-Café: Deutschlands Bomben – über die Aufrüstung der Bundeswehr (ab 19:00 Uhr)
So. 3. 4. Von Frau zu Frau (ab 14:00 Uhr)
Di. 5. 4. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 7. 4. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 8. 4. Mutterschmerzen – Sieben Kurzgeschichten von Frauen, die sich mit dem Thema Gebärmutterhalskrebs beschäftigen (ab 19:30 Uhr, Einlass: 19:00 Uhr)
Di. 12. 4. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 14. 4. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Di. 19. 4. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Mi. 20. 4. Vortrag: „Damals wie heute – Antifaschistischer Widerstand in Witten“ (ab 18:00 Uhr, Unikat)
Do. 21. 4. Plenum (ab 20:00 Uhr)
So. 24. 4. Von Frau zu Frau (ab 14:00 Uhr)
Di. 26. 4. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 28. 4. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 29. 4. Martin Seeliger: Soziologie des Gangstarap (ab 20:00 Uhr, Einlass: 19:00 Uhr)
Sa. 30. 4. Party zur Walpurgisnacht (nur für Frauen, ab 19:00 Uhr)

Programm März 2022

Di. 1. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 3. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 4. 3. Antifa-Café (ab 19:00 Uhr)
Di. 8. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 10. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Sa. 12. 3. Von Frau zu Frau (ab 14:00 Uhr)
Di. 15. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 17. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 18. 3. Buchvorstellung: Gelebte Revolution – Anarchismus in der Kibbuzbewegung (ab 20:00 Uhr, Einlass: 19:00 Uhr)
Di. 22. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Mi. 23. 3. Von Frau zu Frau: Extratreffen zur weiteren Planung der Veranstaltungsreihe (ab 19:00 Uhr)
Do. 24. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)
Fr. 25. 3. Buchvorstellung: Westtangente und Heusnerviertel: Ein Brennpunkt der Bochumer Stadtgeschichte (ab 20:00 Uhr)
Die Veranstaltung fällt wegen Erkrankung des Referenten aus.
Sa. 26. 3. Trotz-Tanz (ab 19:30 Uhr, Treff°)
Di. 29. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Mi. 30. 3. Projektvorstellung: WIESEL (ab 19:30 Uhr)
Do. 31. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr)

Vortragsreihe: Die vielen Gesichter des Antisemitismus

Vortragsreihe: Antisemitismus hat viele Gesichter – soziokulturelles Zentrum „Trotz Allem“, Wideystraße 44, 58342 Witten, geöffnet ab 19:00 Uhr, Beginn der Vorträge 20:00 Uhr

Krisen verleiten vielfach zu vereinfachten Erklärungen. Die Komplexität der herrschenden Verhältnisse wird auf wenige Ursachen reduziert, vor allem aber werden Schuldige gesucht, die als Urheber der krisenhaften Entwicklung identitifiziert und verantwortlich gemacht werden können. Die Geschichte des Judentums zeigt auf, dass Antijudaismus und Antisemitismus reflexhaft auf das Bedürfnis antworten, als abstrakt wahrgenommene Bedrohungen in konkrete Bilder zu überführen. Dabei ist dieser Mechanismus keinesfalls ein Alleinstellungsmerkmal rechtsradikaler Ideologien, vielmehr integrieren diverse Ideologien antisemitische Elemente. Die Vortragsreihe will über verschiedene Erscheinungsformen des Antisemitismus informieren. Wir haben mehrere Experten dazu eingeladen, uns und Euch mit diesen Themenfeldern vertraut zu machen und ihre Erklärungsversuche zu diskutieren.

Fr. 22. 10. Jörg Rensmann: Mythos Nakba
Di. 2. 11. Peter Bierl: Die Querdenker: Antisemitismus, Verschwörungsideologie und Anthroposophie
Fr. 12. 11. Konzert: Artists against Antisemitism (Treff°, ab 19:30 Uhr)
Fr. 19. 11. Eklat Münster: Das System ist gemein, aber nicht geheim (ab 20:00 Uhr, geöffnet ab 19:00 Uhr)verschoben auf Sa. 4. 12.
Fr. 26. 11. Stefan Vennmann: Die Ideologie des Ethnopluralismus. Politiktheoretische Aspekte des neurechten Antisemitismus
Di. 30. 11. Alex Feuerherdt: Die unheimliche Popularität der Israelkritikverschoben auf Di. 21. 12.
Sa. 4. 12. Eklat Münster: Das System ist gemein, aber nicht geheim (ab 20:00 Uhr, geöffnet ab 19:00 Uhr)
Fr. 10. 12. Niklas Woywod: Zwischen Revolution und Reaktion. Antisemitische Strömungen in der deutschen Linken
Di. 21. 12. Alex Feuerherdt: Die unheimliche Popularität der Israelkritik
[Icon Facebook]

Geöffnet: 19:00 Uhr, Beginn: 20:00 Uhr

Gefördert von „Demokratie Leben“.

„Vortragsreihe: Die vielen Gesichter des Antisemitismus“ weiterlesen

Programm März 2020

So. 1. 3. Sonntagscafé (11:00–15:00 Uhr, Mitbring-Frühstück, Kaffee ist vorhanden)
Di. 3. 3. Antifa-Café: Die Lager auf Lesbos und der türkische Flüchtlingsdeal (offen 18:00 Uhr, Vortrag ab 19:00 Uhr, anschließend KüfA)
Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 5. 3. Programm-Plenum (ab 20:00 Uhr, offen ab 19:30 Uhr)
Fr. 6. 3. Film: Der marktgerechte Mensch (ab 20:00 Uhr, offen ab 19:00 Uhr)
Di. 10. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr)
Do. 12. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr, offen ab 19:30 Uhr)
Sa. 14. 3. Das Narrativ des „Großen Austauschs“ und die Angstlust der Neuen Rechten (ab 20:00 Uhr, offen ab 19:30 Uhr) Fällt aus!
Di. 17. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr) Fällt aus!
Do. 19. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr, offen ab 19:30 Uhr) Fällt aus!
Di. 24. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr) Fällt aus!
Do. 26. 3. Plenum (ab 20:00 Uhr, offen ab 19:30 Uhr) Fällt aus!
Fr. 27. 3. Schwarzer Tresen: Märzrevolution 1920 (ab 19:00 Uhr) Fällt aus!
Sa. 28. 3. Auf den Spuren der Roten Ruhrarmee (ab 14:00 Uhr, Bahnhof Wetter, danach weitere Stationen) Fällt aus!
Di. 31. 3. Offener Dienstag (ab 20:00 Uhr) Fällt aus!